pencil on paper
26.57 in. (67.50 cm.) (height) by 19.61 in. (49.80 cm.) (width)
signed and dated 'Alberto Giacometti 1957' l.r.
New York, Neuberger Museum of Art, The Private Eye, 8. April-10. Juni 1984 Basel, Galerie Beyeler, Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, 1988, Nr. 42, mit Ausstellungskatalog Basel, Galerie Beyeler, Alberto Giacometti, 1990, Nr. 74, mit Ausstellungskatalog Zürich, Kunsthaus Zürich, La mamma a Stampa - Annetta gesehen von Giovanni und Alberto Giacomett, 1. Dezember 1990-24. Februar 1991, Nr. 88 Zürich, Kunsthaus Zürich, Alberto Giacometti. Zeichnungen aus einer Privatsammlung, 26. August- 31. Dezember 1997 Chur, Bündner Kunstmuseum, Alberto Giacometti, Stampa-Paris, 24. Juni-17. September 2000, Nr. 90, mit Ausstellungskatalog
The Alberto and Annette Giacometti Foundation Database (AGD) Nr. 4056
Provenance:
Privatbesitz, New York Galerie Beyeler Basel (1990) Privatbesitz, Schweiz (2008) durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, Schweiz