( French, 1883 - 1955 )
Maison de chaume à Montmartre
gouache
10.83 in. (27.50 cm.) (height) by 8.74 in. (22.20 cm.) (width)
Signed 'Maurice Utrillo.V.'
"L'oeuvre Complet de Maurice Utrillo" Paul Pétridès (Vol.IV 1966), Éd. Gal. Pétridès, Paris 1959-1974, nr. AG 32, p. 106 reprod.
Provenance:
auction Audap-Godeau-Solanet, Paris 12-12-1975, nr. 21
La rue Saint Rustique a Montmartre sous la neige
Notre Dame de Clignancourt, Paris 1914
Les trois Moulins de Montmatre
L'eglise de Rampillon 1931
Rue a Montmartre
La maison chaudoin vue de l'atelier de Valadon et d'Trillo a MontmartrE 1905
La place du Tertre
Environs d'Angouleme
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )