Composition avec bleu, rouge, jaune et noir by
																	Piet Mondrian

Piet Mondrian

( Dutch, 1872 - 1944 )

Composition avec bleu, rouge, jaune et noir

31.34 in. (79.60 cm.) (height) by 19.61 in. (49.80 cm.) (width)

signed in monogram 'PM' (l.r.)

in artist's frame

New York, Sidney Janis Gallery, Piet Mondrian: Paintings 1910 Through 1944, octobre-novembre 1949, no. 20 (titré 'Composition').New York, Rose Fried Gallery, Group, décembre 1952, no. 10.The Art Gallery of Toronto et Philadelphia Museum of Art, Piet Mondrian, février-mai 1966, p. 184, no. 93 (illustré, p. 185; titré 'Composition'; daté '1921-22').La Haye, Haags Gemeentemuseum; Washington, D.C., National Gallery of Art et New York, The Museum of Modern Art, Piet Mondrian: 1872-1944, décembre 1994-janvier 1996, p. 208, no. 100 (illustré en couleur).Paris, Fondation Pierre Bergé Yves Saint Laurent, Yves Saint Laurent, dialogue avec l'art, mars-octobre 2004, p. 17 (illustré en couleur, p. 16).La Coruna, Fundación Caixa Galica, Yves Saint Laurent: diálogo con el arte, février-mai 2008 (illustré en couleur).

P. Mondrian, Letter to Salomon Bernard Slijper, datée du 5 mai 1922.P. Mondrian, Letter to Théo van Doesburg, datée du 25 mai 1922.H.P. Bremmer, Catalogus van de schilderijen-verzameling van Mevrouw H. Kröller-Müller, La Haye, 1925, vol. V, no. 7 (illustré, p. 551; titré 'Compositie'). H.P. Bremmer, Catalogus van de schilderijen-verzameling van Mevrouw H. Kröller-Müller, La Haye, 1928, no. 157 (illustré, p. 855; titré 'Compositie').M. Seuphor, Piet Mondrian: Life and Work, New York, 1956, p. 427, no. 469 (illustré, p. 385, pl. 33, no. 320; titré 'Composition'; daté 'circa 1922'; dimensions erronées).Piet Mondriaan, catalogue d'exposition, La Haye, Haags Gemeentemuseum, 1966, no. 103 (illustré sous le numéro 162, p. 162, erronément daté 1921-22).F. Elgar, Mondrian, New York, 1968, p. 242, no. 111 (illustré, p. 119; titré 'Composition circa'; daté '1922').M. Butor et M.G. Ottolenghi, Tout l'oeuvre peint de Mondrian, Milan, 1974, p. 110, no. 337 (illustré, p. 109; titré 'Composition'; daté 'circa 1921-22')."La Passion de l'Art: Yves Saint Laurent", in Du, no. 10, octobre 1986, p. 40 (illustré en couleur à l'envers; daté '1920').J.M. Joosten, Catalogue Raisonné of the Work of 1911-1944, New York, 1998, vol. II, pp. 189 et 304, no. B142 (illustré).

Provenance:

Helene Kröller-Müller, Wassenaar (acquis auprès de l'artiste, 1922).Anton G. Kröller, Hoenderloo (par descendance, 1939).Collection particulière (par descendance, 1941). Kunsthandel K.A. Legat-Ehrlich, La Haye.Jon Nicholas Streep, Amsterdam/New York (acquis auprès de celui-ci, vers 1946).Nierendorf Gallery, New York.Leo Castelli, New York (acquis en 1949).Rose Fried Gallery, New York (acquis en 1955).Israël Rosen, Baltimore (acquis auprès de celle-ci, 14 mai 1955).Galerie Beyeler, Bâle (acquis auprès de celle-ci, 1972).Galerie Tarica, Paris (acquis auprès de celle-ci, vers 1978).Acquis auprès de celle-ci par Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, 1978.

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )