UNSUBSCRIBE

Are you sure you want to unsubscribe to alerts?

Danseur au mur by JEAN DUBUFFET

JEAN DUBUFFET

(FRENCH, 1901 - 1985)

Danseur au mur , 1945

Price Sold

ORIGINAL CURRENCY OF SALE

ESTIMATE

Gouache on paper

12.80 in. (32.50 cm.) (height) by 9.84 in. (25.00 cm.) (width)

Montréal, Landau Fine Art, Qui rassemble la foule.. la captive, octobre-novembre 1988. Londres, Waddington Galleries, Works on paper, février 1989, p. 45, no. 21 (illustré en couleurs). Londres, Waddington Galleries, Jean Dubuffet: 1901-1985, avril- mai 1990, p. 7, no. 2 (illustré en couleurs). New York, The Morgan Library & Museum (septembre-janvier); Los Angeles, Hammer Museum (janvier-avril), Dubuffet Drawings 1935-1962, 2016-2017, p. 119, no. 24 (illustré en couleurs).

M. Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet - Fascicule.I: Marionnettes de la ville et de la campagne, Paris, 1993, p. 284, no. 436 (illustré p. 258).

Provenance:

M. et Mme. Descarges, Fontenay- aux-Roses. Vente, Sotheby's, New York, 12 mai 1987, lot 177. Waddington Galleries, Londres. Collection particulière, Suisse; vente, Christie’s, New York, 20 novembre 1996, lot 15. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Top Artists

PABLO PICASSO

(Spanish, 1881 - 1973)

JEAN-MICHEL BASQUIAT

(American, 1960 - 1988)

CAMILLE PISSARRO

(French, 1830 - 1903)

LEONARDO DA VINCI

(Italian, 1452 - 1519)

PIETER BRUEGHEL

(Flemish, 1564 - 1637)

CANALETTO

(Italian, 1697 - 1768)

Top Auction Lots