( German, 1879 - 1954 20th C)
Menschen im Glück. Badende
gouache and India ink over pencil
sheet
monogrammed, l.r. and inscribed 'Die Badenden. Entwurf zu einem der drei Wandgemälde im Museum (Lindenau-Museum) in Altenburg x Eingang zur Bibliothek. Länge der Wand: 10mtr. Höhe 3,5 mtr. (Rechte Seitenwand)', l.l. (1); inscribed 'Die Badenden Länge der Wand [..?] 10 mtr., Höhe 3,50 mtr.', l.l. (2)
Menschen im Glück. Badende 1919
Menschen in der Arbeit. Getreideernte und Obsternte 1919
Menschen im Leid. Flüchtende und Vertriebene 1919
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )