39.37 in. (100.00 cm.) (height) by 55.12 in. (140.00 cm.) (width)
signed and dated Tancredi 57 (l.r.)
Londra, Hannover Gallery, Tancredi. Paintings. Gouaches, 9 aprile - 2 maggio 1958, cat. n. 3. Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Tancredi, 25 ottobre 1981 - 3 gennaio 1982, cat., n. 44, fig. 44 (illustrato).
M. Dalai Emiliani, Tancredi. I dipinti e gli scritti, Torino 1997, cat., n. 711 (illustrato).
Provenance:
Collezione Peggy Guggenheim, Venezia. Galleria dell'Ariete, Milano.