23.62 in. (60.00 cm.) (height) by 29.72 in. (75.50 cm.) (width)
Unsigned. - Numbered '232 )' in grey black brush verso on canvas
Mostly at the margins and in the right half of picture with some retouches. Professionally restored; Framed (historic black wooden frame, Spain 17th c.)
Düsseldorf 1920 (Städtischer Kunstpalast), Große Kunstausstellung, cat. no. 613 ('Stadtarchitektur. Rheinischer Privatbesitz'); Düsseldorf 2005 (Galerie Remmert und Barth), 25 Jahre Remmert und Barth 1980 - 2005. Ausgewählte Werke, cat. no. 97 with color illus.
Otto Fischer, Das Neue Bild. Veröffentlichung der Neuen Künstlervereinigung München, Munich 1912, with full-page illus. plate p. 26; Peter Selz, German Expressionist Painting, Berkley/Los Angeles 1957, no. 70 mit with full-page illus. ('Cityscape ca. 1912 Private collection'); Brigitte Fischer-Hollweg, Alexander Kanoldt und die Kunstrichtungen seiner Zeit, (Phil. Diss.) Bochum 1971, Catalogue of paintings no. M 10 ('Stadtbild, um 1910, keine näheren Angaben bekannt') with illus. 15; Angelika Müller-Scherf, Klassizismus und Realismus im Werk von Edmund und Alexander Kanoldt, in: exhib. cat. Alexander Kanoldt, Gemälde, Zeichnungen, Lithographien, Freiburg/Wuppertal 1987, p. 20; Michael Koch, Die 'Neue Künstlervereinigung München' und der Kubismus, in: Annegret Hoberg/Helmut Friedel (ed.), Der Blaue Reiter und das Neue Bild, Von der 'Neuen Künstlervereinigung München' zum 'BlauenReiter', exhib. cat. Städtische Galerie im Lenbachhaus, Munich 1999, p. 291 with color illus.
Provenance:
Galerie Flechtheim (probably until 1917); Formerly Dr. Hans Koch Collection, Düsseldorf/Randegg; Private collection, North Rhine-Westphalia