Der Großmut des Scipio by
																	Antonio Fantuzzi

Antonio Fantuzzi

( Italian, 1510 - 1550 16th C)

Der Großmut des Scipio

15.67 in. (39.80 cm.) (height) by 19.41 in. (49.30 cm.) (width)

Ganz ausgezeichneter, lebendiger Druck des dritten, letzten Zustands, in dem das Monogramm Fantuzzis und die Jahreszahl getilgt, jedoch das Monogramm des Meisters des Christusmonogramms (Nagler, Die Monogrammisten, III, 2602, 10) hinzugefügt wurde, ebenso wie der von Fantuzzi radierte Hund im Vordergrund~ Überwiegend an bzw~ auf die Plattenkante geschnitten, links minimal knapp an die Darstellung geschnitten~ Verso geglättete und teils sorgsam ausgebesserte Mittelfalte, vornehmlich im oberen Rand unauffällig geschlossene Randeinrisse und Läsuren, davon ein größerer rechts des römischen Hoheitszeichens, rechts unten kleine ergänzte Fehlstelle, dort mit zarter Federretusche, weitere geringe Alters- und Gebrauchsspuren, der Gesamteindruck gleichwohl sehr schön~ Selten

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )