( Italian, 1910 - 1976 )
Natura Morta Con Specchio
gouache encaustic on panel
27.56 in. (70.00 cm.) (height) by 19.69 in. (50.00 cm.) (width)
signed
Provenance:
Studio Cagli Basaldella, Roma; Collezione Francesco Muzi, Roma; Galleria Arco Farnese, Roma; Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1999
Natura Morta Con Specchio 1936
Enigma a Naxos 1963
Idea per Il malgoverno 1947
Senza titolo 1962
Il poeta erminio
Narciso 1976
Pittore al cavalletto 1963
Ariri 1968
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )