( Russian, 1881 - 1958 )
Les Maries de la Tour Eiffel
( French, 1893 - 1994 )
gouache and collage
13.19 in. (33.50 cm.) (height) by 13.98 in. (35.50 cm.) (width)
Paris, Galerie Artcurial, "Au temps du boeuf sur le toît", mai-août 1981 Granville, Musée Richard Anacreon, "Femmes créatrices des Années Vingt", octobre 1988 Baden Baden, Staatliche Kunsthalle, "Jean Cocteau", 6 mai-30 juillet 1989, no 426 Venise, Biennale de Venise, "Jean Cocteau", 2-30 septembre 1989
Provenance:
Collection Haba et Alban Roussot
Les Maries de la Tour Eiffel 1921
Dancer With A Scarf
Nature morte à la bouteille et aux fruits
Arlequin et chien
Arlequin à cheval
Portrait de Pablo Picasso
Portrait de Raymond Radiguet 1925
Le souvenir (Portrait de Raymond Radiguet) 1925
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )