( Austrian, 1805 - 1845 )
Der Geizhals
watercolor on paper
framing lines
handsigned 'Danhauser'; inscribed (beschriftet) 'Schubert-Ausstellung 1897' on sheet verso~ Nr. '1259'
verglast~ in bronzefarbigem Profilholzrahmen~ Altersspuren~ unbedeutend fleckig~ Rahmen bestoßen
Der Geizhals 1830
Oval Biedermeier salon table 1820
Kirschen essende Kinder sowie eine Mädchenkopfs... 1841
A Josef Danhauser Biedermeier Walnut Tilt-Top Center Table, Vienna, Austria 1830
Oval Biedermeier Salon table 1820
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )