( French, 20th C)
A mirror, circa 1948
verre églomise
55.12 in. (140.00 cm.) (height) by 31.50 in. (80.00 cm.) (width)
Similar example illustrated: B. Foucart, J. - L., Gailemin, Les Décorateurs des Années 40 , Paris, 1998, p. 42
A mirror, circa 1948 1948
Miroir à Vue Rectangulaire Dans Un Entablement En Bois Peint
Paire D'Appliques à Deux Bras De Lumière En Fer Forgé Doré à Patine De Fixation En Bois Doré Ornementé
Miroir à Vue Rectangulaire Dans Un Entablement En Bois Peint Et Rehaussé De Dorure à Colonnette Torsadée De Part Et D'Autre Et Médaillon Central En Partie Haute Accueillant Du Verre églomisé à Décor De Musicien Sur Fond Rouge
Paire D'Appliques à Deux Bras De Lumière En Fer Forgé Doré à Patine De Fi Xation En Bois Doré Ornementé En Façade De Plaque De Miroir églomisé à Décor Central De Personnages Et De Rinceaux Sur Les Côtés
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )